Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае ожидается температурная аномалия

жара
С 19 по 23 августа в Прикамье будет стоять экстремальная жара

ПЕРМЬ, 19 августа, ФедералПресс. В ближайшие пять дней в Пермском крае, как и на всем Урале, ожидается аномальная жара. По прогнозам синоптиков, с 19 по 23 августа в Прикамье среднесуточная температура воздуха будет на 10–13° выше климатической нормы. Последний раз подобная жара в этот период в регионе наблюдалась 40 лет назад.

«В Перми ожидается обновление исторических суточных максимумов температуры воздуха как минимум три дня подряд – с 21 по 23 августа. Также будет перекрыт рекорд для всей третьей декады августа. Он был установлен 28 августа 1972 года: тогда воздух прогрелся до +33,2°. Также не исключено самое позднее в истории наблюдений достижение отметки +35° в Перми. А на юге Прикамья на пике волны тепла температура воздуха может достигать +36…+37°», – сообщил «ФедералПресс» сотрудник ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

По его словам, такой период экстремальной жары по продолжительности и интенсивности был зафиксирован в Прикамье только один раз: в 1981 году дневная температура +29…+32° сохранялась восемь дней подряд.

«В этот раз продолжительность волны тепла будет меньше. Однако максимальная температура – на 2–3° выше. Как и 40 лет назад, причиной аномальной жары будет стационирование мощного блокирующего антициклона над Южным Уралом и северо-западом Казахстана, а также заток тропического воздуха по его северо-западной периферии», – пояснил Андрей Шихов.

На протяжении этого периода аномальной жары на юге Пермского края будет малооблачно. Из-за сильного снижения относительной влажности воздуха возрастет пожароопасность в лесах. На севере-западе региона 20–22 августа возможны грозы с сильным ветром до 20 метров в секунду. С 24 августа на большей части Прикамья ожидается похолодание: температура воздуха приблизится к климатической норме.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.