Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Власти Перми ввели новые гибкие тарифы на проезд в общественном транспорте

транспорт
Новые тарифы начнут действовать в январе 2022 года

ПЕРМЬ, 17 ноября, ФедералПресс. На ноябрьском пленарном заседании Пермской гордумы депутаты утвердили новую методику расчета стоимости проезда в общественном транспорте и новое тарифное меню. Стоимость одной поездки будет варьироваться от 21 до 33 рублей.

«Мы обязаны осуществлять перевозки, а источников финансирования всего два – жители и бюджет, дефицит которого близок к предельному. 33 рубля – это разовая поездка, остальное будет определять тарифное меню, а там есть большой выбор по льготному проезду для самых разных категорий», – прокомментировал председатель Пермской гордумы Дмитрий Малютин.

По расчетам транспортного департамента горадминистрации, экономически обоснованная стоимость поездки составляет 35 рублей. Новые тарифы при максимальной цене билета в 33 рубля утверждены с учетом сохранения ценовой доступности. Вместе с тем новое тарифное меню предлагает на выбор различные по периоду действия и количеству поездок проездные билеты. Так, стоимость проезда по безлимитному суточному проездному составит 31 рубль, а по безлимитному годовому – 21 рубль.

По словам первого замглавы администрации Перми Эдуарда Хайруллина, новая методика расчета тарифов была необходима в связи с тем, что прежняя, разработанная в 2011 году, предусматривала обеспечение доходов перевозчиков из собранной ими оплаты проезда. А сейчас в городе действует другая схема организации перевозок: по брутто-контрактам расходы перевозчиков обеспечиваются бюджетными средствами, объем которых привязан к пассажиропотоку.

Отметим, что по рекомендации депутатов, прозвучавших на круглых столах, посвященных утверждению новой методики, из методики исключили расходы на контрольные функции МКУ «Гортранс», как несвязанные напрямую с перевозками. Новые тарифы начнут действовать в январе 2022 года.

«Для некоторых льготных категорий проезд будет стоить менее пятнадцати рублей, – уточнил зампред гордумы Максим Спиридонов. – Новое тарифное меню позволит экономить при регулярном использовании общественного транспорта».

Сейчас проездными пользуются порядка пяти процентов пассажиров, но в перспективе их доля может возрасти до 35 процентов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.