Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае удалось предотвратить распространение омикрона

Медработник
Мужчина летел из Египта в Пермь транзитом через Москву

ПЕРМЬ, 6 января, ФедералПресс. Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщило о выявлении первого случая заболевания новым штаммом коронавируса «омикрон». Случай выявили еще до нового года, однако только сейчас удалось убедиться в его нераспространении.

«6 января 2022 года все противоэпидемические мероприятия закончены, новых заболевших не выявлено. Ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Пермскому краю», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства.

Как уточнил собеседник, первым инфицированным был человек, прибывший из Египта в Пермь транзитом через Москву. После выявления вируса материал был доставлен в Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной. Там в результате исследований удалось подтвердить штамм «омикрон».

«Пациент госпитализирован в бокс ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинической инфекционной больницы». Течение заболевания – легкое. На данный момент пациент здоров», – рассказали о состоянии инфицированного в Роспотребнадзоре.

Сообщается, что после выявления была проверка окружения туриста и помещение его на изоляцию. Итоговые мазки на коронавирус показали отрицательные результаты. Как считают в ведомстве, предотвратить распространение омикрона удалось благодаря своевременным противоэпидемиологическим мероприятиям.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Уфе выявили первые случаи заболевания штаммом омикрон среди прилетевших из-за рубежа.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.