Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

ВК и Госуслуги будут доступны прикамцам при отрицательном балансе счета за интернет

цифровизация
Госуслуги и ВКонтакте включены в перечень социально значимых ресурсов

ПЕРМЬ, 31 января, ФедералПресс. Россияне первыми в мире получили бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам.

Портал «Госуслуги» и социальную сеть «ВКонтакте» включили в перечень социально значимых ресурсов. Такое решение приняла правительственная комиссия под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Теперь эти ресурсы будут доступны даже при отрицательном балансе аккаунта домашнего интернета или мобильной связи. Открыть сайты можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальном приложении.

Петр Шиловских, министр информационного развития и связи Пермского края, подчеркнул важность этих сервисов для жителей Пермского края.

«Сегодня более 1 млн жителей Прикамья пользуются функционалом портала «Госуслуги», где есть сервисы практически для всех жизненных ситуаций. Жители региона все чаще используют возможность получения документов и сведений онлайн. Общее количество поступивших на портал заявок в 2021 году от пользователей Прикамья выросло в 2,5 раза и составило свыше восьми миллионов. Мы видим, что спрос на получение услуг именно в таком удобном, дистанционном формате растет», – уточнил Шиловских.

В России признали востребованность цифрового формата взаимодействия людей и власти, свидетельство этому – включение в список портала «Госуслуги». На ресурсе уже зарегистрировано порядка 90 млн подтвержденных учетных записей, еженедельно россияне заказывают до 6,5 млн электронных услуг.

По данным Индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог», 48 % граждан отдают предпочтение электронному способу получения госуслуг. А 64 % отмечают, что взаимодействие с государственными органами через интернет-портал положительно влияет на их жизнь.

«ВКонтакте» признали социально важным ресурсом, так как пользователи могут получить различные электронные услуги и достоверную информацию из официальных сообществ.

Эту возможность соцсети также отмечает Петр Шиловских: «Аналогично «ВКонтакте», которая сегодня является одной из самых популярнейших социальных сетей: из места для общения она стала информационным каналом, а также площадкой взаимодействия жителей и власти. Отмечу, что сегодня в Пермском крае во «Вконтакте» зарегистрировано 1465 сообществ государственных и муниципальных организаций региона».

Кроме того, в соцсети находятся паблики, посвященные благотворительности, культуре, образованию, досугу, волонтерству и другим социальным активностям. Большинство россиян здесь общаются со своими родными и близкими, ведут бизнес-деятельность, проводят досуг.

Доступность сервисов помогает обеспечить доступ к базовым цифровым услугам.

«Жители Пермского края теперь смогут в любое время воспользоваться ресурсами федерального портала и социальной сети, найти необходимую информацию и оперативно получить ответ на интересующий вопрос даже при «отрицательном балансе» на счету», – добавил краевой министр информационного развития и связи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.