Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты о «Госуслугах» и «Вконтакте»: «Действительно эффективные каналы связи»

Госуслуги
В список социально значимых ресурсов попали «Госуслуги» и «Вконтакте»

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. В Минцифры утвердили список социально значимых ресурсов, пользоваться которыми можно будет бесплатно. Среди них оказались «Госуслуги» и «Вконтакте». По мнению экспертов, эти сервисы действительно являются социально значимыми.

«Вконтакте» стал эффективным каналом связи граждан с государством: уже сейчас здесь зарегистрировано почти 40 000 страниц различных госорганов и бюджетных учреждений», – заявил заместитель гендиректора «Диалога» Андрей Цепелев.

По словам директора РАЭК Сергея Плуготаренко, некоторые сервисы в России играют не только важную социальную роль, но и помогают повышать доступность интернета в России. Инициатива дать к ним бесплатный доступ революционная, уверен эксперт.

«На мой взгляд, и портал «Госуслуги», и соцсеть «ВКонтакте» – закономерный выбор. И именно они смогут обеспечить операторам выгоду от предоставления бесплатного доступа», – считает спикер.

Депутат Госдумы, зампредседателя комитета по экономической политике Артем Кирьянов, в свою очередь, заявил о том, что доступ к социально значимым ресурсам поможет тем, кто считает интернет излишним и дорогим, начать взаимодействовать с государством электронным способом. Все это поможет увеличить абонентскую базу операторов и их доход, считает депутат.

«Бесплатный доступ к этим ресурсам – это настоящий драйвер развития телеком- и ИТ-отрасли», – заключил Кирьянов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.