Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье семьям с детьми будет проще получать положенные льготы

льготы
Изменения вступят в силу с начала 2023 года

ПЕРМЬ, 5 апреля, ФедералПресс. В Пермском крае планируют упростить процедуру предоставления льгот семьям с детьми. Законопроект с предлагаемыми изменениями внесен в заксобрание по инициативе губернатора Дмитрия Махонина.

«Предполагается для расчета среднедушевого дохода семьи брать доходы всех членов семьи за год, предшествующий четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления», – пояснили в пресс-службе краевого парламента.

Важной новацией станет отказ от требования предоставлять документы на бумажном носителе. Процедура получения льгот станет проще, когда профильные ведомства начнут сами запрашивать необходимые сведения. Кроме того, это повысит адресность мер поддержки.

«Давно пора избавить нуждающиеся в поддержке семьи от бумажной волокиты. Все сведения о доходах имеются в распоряжении госорганов, лишний сбор справок усложняет жизнь и пермякам, и органам соцзащиты», – прокомментировал депутат прикамского заксобрания Илья Лисняк.

Законопроект планируется рассмотреть на апрельском пленарном заседании краевого парламента. Новые правила вступят в силу с 1 января 2023 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.