Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми организуют платные парковки для длительной стоянки автомобилей

парковки
Платных парковок будет два вида

ПЕРМЬ, 27 апреля, ФедералПресс. На пленарном заседании пермской Думы были утверждены новые типы парковок, периоды действия абонементов, порядок мониторинга занятости парковочных мест и новая методика расчета стоимости платных парковок.

«В Перми появятся плоскостные и перехватывающие парковки, – пояснил зампред гордумы Максим Спиридонов. – На них будет создан ряд преимуществ. Например, при стоянке с девяти до девятнадцати часов на плоскостной парковке нужно будет заплатить только за шесть часов, а на перехватывающей – за четыре часа».

Теперь платных парковок будет два вида. К уже существующим парковочным карманам вдоль дорог добавятся плоскостные парковки. Они, в свою очередь, подразделяются на внутризональные и перехватывающие. Идеология обычных платных парковок подразумевает решение задачи обеспечить возможность в любой момент времени припарковаться возле социально значимых объектов. Новые виды парковок, наоборот, нацелены на длительную стоянку транспортных средств. Оплата плоскостной стоянки не превысит шести часов в день, перехватывающей – четырех часов. Это будет дешевле, чем платить за обычную парковку в центре краевой столицы.

Также скорректирована методика расчета стоимости обычных парковок. При загруженности свыше девяноста процентов к базовой цене будет прибавляться десять рублей. Кроме того, разрабатываются новые виды абонементов на парковку: до двадцати рабочих дней со скидкой 20 %, до сорока рабочих дней со скидкой 25 %, более сорока рабочих дней со скидкой 30 %.

Напомним, по итогам 2021 года доходы города от платных парковок составили 222,6 млн рублей. Из них 98,9 млн рублей – непосредственно плата за пользование парковочными местами, а 123,7 млн рублей – поступление от штрафов за неуплату.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.