Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае более 95 % детей-сирот воспитываются в семьях

Семья
Большинство детей-сирот устраивают в опекунские или приемные семьи

ПЕРМЬ, 26 мая, ФедералПресс. В Пермском крае большинство детей-сирот воспитываются в семьях. Об этом депутатам регионального парламента сообщил министр соцразвития Прикамья Павел Фокин. На «правительственном часе» он представил доклад о положении детей-сирот в крае.

«В Прикамье сохраняется высокая доля семейного устройства детей-сирот. Из них чуть меньше 5 % находятся под опекой госучреждений», – отметил Павел Фокин.

За последние три года в крае общее число детей-сирот, которые состоят на учете в органах опеки, сократилось на 9,5 %. В 2021 году их насчитывалось 10 128 человек. В опекунских семьях воспитываются 6 048 детей-сирот, в приемных – 3 589.

Как пояснил Павел Фокин, причины социального сиротства в Прикамье таковы: лишение родительских прав (34,4 %), смерть родителей (30,4 %), а также ограничение в родительских правах (15 %).

Глава регионального минсоца подробно рассказал депутатам о мерах поддержки, которые сегодня предоставляются детям-сиротам в Прикамье. В прошлом году на них выделили больше 2,2 млрд рублей из краевой казны. Так, удалось оздоровить 9,3 тысячи детей (или 98 %). Сегодня 6,6 тысяч опекунских и приемных семей получают профессиональное сопровождение.

Кроме того, в крае организовано постинтернатное сопровождение лиц из числа детей-сирот в возрасте 18–23 лет. Всего в регионе проживает 5,3 тысячи человек, которые относятся к данной категории. Им помогают адаптироваться к самостоятельной жизни, с трудоустройством и получением образования.

Также одна из мер поддержки для них – обеспечение жильем. На сегодня жилое помещение не получили еще 4 187 человек. Как отметил Павел Фокин, вместо него дети-сироты в Пермском крае могут выбрать жилищные сертификаты. Такая мера поддержки востребована. Поэтому в 2022 году власти увеличили финансирование на жилищные сертификаты. На эти цели направят 475 млн. рублей, что позволит улучшить жилищные условия около 300 человек. Также в этом году изменили методику расчета стоимости сертификатов. Из-за разной цены жилья в территориях со второго квартала размер выплат дифференцирован. В зависимости от муниципалитета он составляет от 1,2 млн рублей до 2,5 млн рублей.

Спикер Заксобрания края Валерий Сухих отметил, что следует уделить особое внимание вопросам предоставления жилья детям-сиротам.

«Наш регион занимает лидирующие позиции в России по устройству детей-сирот в семьи. Но в ряде территорий ситуация с жильем для них остается непростой. Нередко процесс предоставления жилплощади затягивается, что является недопустимым. Надеемся, что принятые меры по увеличению финансирования и дифференциации размеров стоимости сертификатов будут способствовать улучшению ситуации. В дальнейшем важно проанализировать результаты, и в случае необходимости скорректировать действующие программы», – подчеркнул Валерий Сухих.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что пермские семьи смогут получить компенсацию за летний отдых своих детей. Они могут воспользоваться программой кешбэка, а также возместить затраты на путевки за счет бюджета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.