Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

День города в Перми станет репетицией 300-летнего юбилея

праздник
На 12 июня запланировано около ста праздничных мероприятий

ПЕРМЬ, 8 июня, ФедералПресс. В этом году празднование Дня города состоится в традиционном формате без коронавирусных ограничений.

«Лозунг нынешнего Дня города: «Пермь – город один на миллион». Он отражает не только уникальный социокультурный, промышленный статус, но и объективные данные. По итогам Всероссийской переписи населения 2021 года Пермь подтвердила статус города-миллионника», – отметил глава Перми Алексей Дёмкин.

По его словам, в этом году празднование Дня города станет своеобразной «генеральной репетицией» предстоящего юбилея: через год краевая столица отметит свое трехсотлетие. По традиции праздничные мероприятия начнутся поздно вечером 11 июня в сквере имени Василия Татищева, напомнили в пресс-службе пермской горадминистрации. Там состоится передача символического «ключа от города» и вручение памятных медалей лучшим творческим и молодежным коллективам Перми.

На 12 июня запланировано около ста праздничных мероприятий, включая онлайн-форматы. Это – фотовыставки и флешмобы, спортивные соревнования, танцевальные и краеведческие программы, концерты и книжные экспозиции. В социальных кинозалах будут показаны кинофильмы. Мероприятия пройдут в учреждениях культуры, на эспланаде, набережной реки Камы, в парках и скверах. На площади перед Театром-Театром запланирована программа «Мы – Россия!» и большой концерт, который в 13 часов откроет хэдлайнера праздника певица Валерия. Завершатся праздничные мероприятия фейерверком.

Как отметил губернатор Дмитрий Махонин, в этом году эпидемиологическая ситуация позволяет отмечать День города в полномасштабном формате.

«Накануне Дня города и Дня России стартуют не менее знаковые события для края – Дягилевский фестиваль и благотворительная акция «Белый цветок». При этом вопросы обеспечения безопасности гостей и жителей региона на площадках остаются приоритетными. Особое внимание ответственным ведомствам также необходимо уделить при оформлении к Дню России и соблюсти единую символику, принятую на территории всей страны», – подчеркнул глава региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.