Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Градсовет выбрал облик третьего моста через Каму в Перми

Вариант моста через Каму в Перми
Эксперты рекомендовали властям Прикамья остановиться на варианте «Чекан»

ПЕРМЬ, 10 июня, ФедералПресс. Члены краевого градсовета рассмотрели концепции архитектурного облика нового моста через Каму. Проектировщик представил им три решения мостового перехода: «Пермский ящер», «Чекан» и «Человеколось». В итоге эксперты рекомендовали властям Прикамья выбрать вариант «Чекан», который представляет собой однопилонный вантовый мост.

«От пилона в обе стороны тянутся стальные тросы – ванты. Длина моста составит 1085 метров, а руслового пролета – 339 метров», – пояснили в пресс-службе правительства Пермского края.

Этот вариант моста возводится при помощи рабочих мостов, которые обустраиваются на обоих берегах. Поэтому не требуется делать временные опоры. При этом средняя часть пролета монтируется с воды.

Как рассказал на градсовете главный архитектор ООО «ИнфраТерра» (Санкт-Петербург) Андрей Горюнов, особенностью концепции моста «Чекан» является несимметричное расположение вант и пролетов.

«Это придает решению динамичность и направленность композиционного решения. П-образный пилон высотой 165 метров имеет систему перемычек для конструктивной жесткости, а также П-образную распорку в нижней части для удобства возведения пролета», – подчеркнул Андрей Горюнов.

Отметим, что древнерусское слово «чекан» означает топор. Так называлось короткодревковое холодное оружие с боевой частью в виде «клюва».

Также Андрей Горюнов представил на градсовете такие концепции моста, как «Человеколось» (состоит из двух пилонов и вантов) и «Пермский ящер» (арочное сооружение). Все проекты предусматривают четыре дорожные полосы, а также велодорожки и тротуары.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на данный момент строительство третьего моста через Каму в Перми оценивается в 43 млрд рублей. После утверждения концепции мостового перехода начнется его проектирование, которое должны завершить в третьем квартале 2023 года. Новый мост планируется строить в створе улицы Гайдара при поддержке из федерального бюджета.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.