Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Международный форум «Россия – спортивная держава» в 2023 году пройдет в Перми

Дмитрий Чернышенко
Дмитрий Чернышенко посетил Пермский край

ПЕРМЬ, 10 ноября, ФедералПресс. О том, что значимый для страны форум пройдет в Перми, сообщил заместитель председателя правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко. Он провел встречу с главой Пермского края Дмитрием Махониным.

«Темпы работ по возведению нужных жителям объектов остаются высокими. Прошу их поддерживать и дальше. В юбилейный год Пермь также примет международный форум «Россия – спортивная держава». К его подготовке необходимо приступить уже сейчас. Кроме формирования проекта деловой программы стоит продумать комфортную и понятную логистику, в том числе для наших иностранных коллег из стран БРИКС и ШОС», – отметил Чернышенко.

Он добавил, что в подготовке к событию необходимо учитывать опыт других регионов, а особое внимание попросил уделить культурной программе. Форум состоится в сентябре – октябре 2023 года, такое распоряжение подписал глава государства Владимир Путин.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказал о том, как проходит реализация инфраструктурных проектов, посвященных грядущему юбилею Перми. К примеру, будет построено новое здание Пермской государственной художественной галереи. 7 ноября ей исполнилось 100 лет.

«Планируется, что работы на объекте будут завершены в конце 2023 года. На стройке задействовано более 200 специалистов, включая инженерно-технический персонал. Продолжается сборка каркаса здания – смонтировано порядка 1 200 тонн металлоконструкций. Полностью завершить возведение шестиэтажной «коробки» галереи подрядчик намерен этой зимой. Параллельно выполнятся устройство гидроизоляции фундамента и стен здания. Для эффективной защиты подвала от подтопления грунтовыми водами завершается устройство пристенного дренажа фундамента», – сообщил Дмитрий Махонин.

Новое здание строится на территории социокультурного пространства «Завод им. Шпагина». Оно займет площадь более 20 тысяч квадратных метров. Там появятся выставочные залы, библиотека, научный архив хранилища, мастерские, образовательный центр. На строительство выделено около 1,75 млрд рублей из федерального бюджета.

Кроме этого возведут еще два важных для региона объекта – музыкальную школу и инфекционную больницу. В школе смогут заниматься 350 учащихся из разных городов, пока проект реализован на 27 %. На строительство больницы выделяют 1 млрд рублей из федеральной казны. Все три объекта достроят в конце 2023 году. Глава региона Дмитрий Махонин лично контролирует реализацию.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что прикамские депутаты проверили, как работает закон о патриотическом воспитании.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.