Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае почти 10 тысячам студентов не хватает мест в общежитиях

Студенты
Новый кампус в Перми, рассчитанный на 5 тысяч студентов, будут строить по концессии и с федеральным софинансированием

ПЕРМЬ, 14 декабря, ФедералПресс. Межвузовский кампус, который должны построить в Перми к концу 2026 года, позволит частично решить проблему острого дефицита мест в студенческих общежитиях. Об этом на заседании правительства заявил губернатор Дмитрий Махонин.

«У нас нехватка мест в общежитиях составляет порядка десяти тысяч», – сообщил глава Прикамья.

На прошлой неделе правительство РФ объявило девять проектов по строительству кампусов в регионах, которые получат федеральное софинансирование. В число победителей вошла и заявка Пермского края. Межвузовский кампус в Перми планируют построить в Камской долине на площади 20 га. Он рассчитан на размещение более пяти тысяч студентов.

«Кампус – это не только комфортное жилье для студентов и преподавателей. Здесь построят целую база научно-учебных лабораторий, технопарк, конгресс-холл, а также ФОК с бассейном. Кроме того, это еще и создание новых рабочих мест», – пояснил Дмитрий Махонин.

Студенческий городок будет возводиться в рамках концессии.

«До 9 января 2023 года мы проводим прием заявок по концессионному соглашению. На следующий день, 10 января, подведут итоги торгов. После чего в течение месяца нужно будет подписать концессионное соглашение», – рассказал 14 ноября министр экономического развития Прикамья Эдуард Соснин.

Ранее «ФедералПресс» разбирался, почему в этом году пермские вузы массово объявили о дополнительном приеме первокурсников на бюджетные места.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, правительство Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.