Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Три самарских вуза вошли в программу господдержки «Приоритет – 2023»

В регионе появится крупный студенческий кампус
В регионе появится крупный студенческий кампус

САМАРА, 8 декабря, ФедералПресс. Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева, Самарский государственный медицинский университет и Тольяттинский государственный университет будут участвовать в программе государственной поддержки. Успешное развитие вузов позволило принять решение о создании в регионе международного кампуса.

«Решение принято в год, когда Самарская область стала студенческой столицей страны. Отгремела юбилейная «Студвесна» на территории самарского региона, и это тоже привлекло внимание экспертов, вузовского сообщества к нашему региону и сыграло свою роль в том, что наша заявка получила поддержку», – сообщил губернатор Дмитрий Азаров.

Действительно, в этом году в региональной столице прошел XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», на котором собрались 5 тысяч участников из 85 регионов, а также ДНР и ЛНР. На конкурсных площадках побывали более 120 тысяч зрителей, в фестивальных городках – около 650 тысяч человек.

В области активно развиваются вузы, что позволит создать крупнейший международный кампус. Его планируют возвести около стадиона «Солидарность Самара Арена», что поможет укрепить Самарско-Тольяттинскую агломерацию.

В регионе работает научно-образовательный центр «Инженерия будущего», в прошлом году российское правительство признало его одним из наиболее успешных НОЦ. Сегодня он сотрудничает с шестью регионами России и Белоруссией, имеет партнерские отношения с госкорпорациями «Роскосмос» и «Ростех».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в регионе появится международный студенческий кампус на 5 тысяч мест.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.