Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области построят международный студенческий кампус на 5 тысяч мест

В регионе появится кампус международного уровня
В регионе появится кампус международного уровня

САМАРА, 8 декабря, ФедералПресс. Самарская область победила в федеральном конкурсе по строительству студенческого кампуса международного уровня. Об этом сообщили на заседании правительства РФ, которое провел премьер-министр Михаил Мишустин.

«Проведена большая работа по разработке концепции, бизнес-плана этого проекта. И здесь, объединяя усилия разных университетов, объединяя усилия региона и федерального правительства, появится кампус, который заложит основы действительно передового, опережающего развития нашего региона», – сообщил глава Самарской области Дмитрий Азаров.

Регион получит софинансирование на развитие этого проекта из федеральной казны.

Вопрос строительства международного кампуса для студентов самарские власти неоднократно обсуждали с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и с вице-премьером правительства Дмитрием Чернышенко, а в октябре проект был представлен президенту России Владимиру Путину.

«Принятие этого решения в нынешний очень непростой момент говорит о том, что наша страна думает о будущем, устремлена вперед к новым победам и свершениям – в науке, в образовании, в развитии человеческого потенциала. И это главное – забота о людях, забота о будущем нашей великой страны», – отметил Дмитрий Азаров.

Валерий Фальков сообщил, что при отборе заявок учитывали несколько важных критериев: участие вузов в программе «Приоритет – 2030», наличие планов по созданию технопарка, взаимосвязь с территориями с особым правовым статусом и другие. В Самарской области все это соблюдается.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на обновление дорог в Самарской области в 2022 году было выделено более 14 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.