Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В мэрии Перми объяснили, почему хотят сами утверждать тариф в общественном транспорте

Мэрия Перми
По мнению чиновников, это позволит перевести вопрос из политической плоскости в хозяйственную

ПЕРМЬ, 10 февраля, ФедералПресс. В городской администрации рассказали, зачем хотят забрать у думы полномочия по утверждению стоимости проезда в автобусах и трамваях.

«Мэрия сможет сама индексировать тариф по утвержденной формуле, исходя из экономических показателей. Например, так сейчас происходит с методикой оплаты парковочных мест. В этом случае утверждение экономически обоснованного тарифа перейдет из политических в разряд сугубо хозяйственных вопросов», – прокомментировали «ФедералПресс» в администрации Перми.

В мэрии добавили, что полномочия по формированию стоимости льготных и гражданских проездных останутся у городских парламентариев. Они смогут определять скидку на проезд, предоставляемую пользователям общественного транспорта при покупке абонементов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что администрация Перми хочет повышать тарифы в городском транспорте, минуя депутатов думы. Соответствующий проект внес мэр Алексей Дёмкин. Также «ФедералПресс» рассказывал, что, по мнению чиновников, стоимость проезда в автобусах и трамваях нужно поднять до 35 рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.