Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Переселенцам из Херсонской области выдали первые жилищные сертификаты в Пермском крае

Беженцы
Реализовать сертификат можно в любом регионе России независимо от места получения

ПЕРМЬ, 14 февраля, ФедералПресс. Переселенцы из Херсона и других территорий Херсонской области начали получать сертификаты на покупку жилья в Пермском крае.

«На сегодня мы рассмотрели 41 заявление от прибывших в наш регион жителей Херсонской области. Выдали 24 сертификата на общую сумму 81,7 млн рублей», – рассказала на инфраструктурном комитете заксобрания замминистра строительства края Фаина Минх.

Она добавила, что переселенцы реализовали шесть сертификатов на сумму 19 млн рублей. Остальные пока еще находятся в поисках подходящего жилья.

Также Минх рассказала об основных причинах, почему заявителям отказывали в выдаче таких сертификатов. Среди них – люди покинули Херсонскую область до начала СВО либо их населенные пункты не вошли в перечень территорий, жителям которых полагается сертификат.

Средства на выдачу сертификатов выделяет федеральный Фонд развития территорий. Размер сертификата высчитывают исходя из состава семьи и стоимости квадратного метра в 88,7 тыс. рублей. Так, одному человеку полагается 33 кв. метра, семье их двух – 42 кв. метра. Если в семье проживает три и более человека, то размер сертификата считается, исходя из социальной нормы в 18 кв. метров на каждого члена. Кстати, стоимость квадратного метра – 88,7 тыс. рублей – единая для всей страны.

При этом владелец сертификата может реализовать его в любом регионе независимо от места получения. Он имеет право приобрести жилье как на первичном, так и на вторичном рынке.

Подать пакет документов можно в минстрой Прикамья или в МФЦ. Кроме жилищного сертификата переселенцам их Херсонской области полагается единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей на каждого человека для покупки необходимого имущества и вещей. За предоставление этой выплаты отвечает региональный минсоц.

По словам Минх, власти края ожидают, что число прибывших в Прикамье из Херсонской области будет расти.

«Около 115 тыс. человек покинули Херсонскую область. Поэтому люди в любом случае будут еще пребывать», – заметила замглавы минстроя.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пермский край занял только 47-е место в России по качеству жизни. По этому показателю Прикамье уступает почти всем регионам Приволжья.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.