Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае впервые пересадили пациентам почки от посмертного донора

Операция
Также сейчас в больнице готовятся к пересадке печени от умершего человека

ПЕРМЬ, 20 февраля, ФедералПресс. В краевой клинической больнице (ПККБ) впервые в регионе провели трансплантацию почек от умершего донора. Реципиентами стали девушка и молодой мужчина, которым из-за хронической болезни постоянно требовался гемодиализ.

«Через несколько недель после трансплантации их выписали из больницы. Сейчас их состояние удовлетворительное. Они ведут образ жизни обычных людей и не нуждаются в регулярном гемодиализе», – рассказали в региональном минздраве.

Врач-уролог ПККБ Наталья Федачук сообщила, что при проведении этих трансплантаций задействовали около 70 врачей и медицинских работников разного профиля.

«Эти операции потребовали слаженного взаимодействия многих лечебных учреждений и служб Прикамья», – подчеркнула Наталья Федачук, которая также является главным внештатным трансплантологом краевого минздрава.

Наряду с врачами ПККБ в пересадках почек от посмертного донора участвовали специалисты из ГКБ имени Гринберга и Пермской краевой станции переливания крови.

В минздраве Прикамья добавили, что сейчас в ПККБ готовятся к трансплантации печени от умершего донора.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Ксения Собчак не первый раз раскритиковала состояние пермских больниц. Так, известную журналистику сначала ужаснули помещения женской консультации в Мотовилихе, а затем – педиатрического отделения городской детской больницы №3.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.