Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

ПЦБК провела в Перми студенческий квест «Бумажные игры»

Квест на ПЦБК
В первом квесте на площадке предприятия приняли участие 65 студентов трех крупных вузов Прикамья

ПЕРМЬ, 13 апреля, ФедералПресс. Первый целлюлозно-бумажный квест объединил на площадке ПЦБК студентов трех вузов Перми – ПГНИУ, ПНИПУ и Пермского государственного аграрно-технологического университета. Благодаря «Бумажным играм» они смогли «погрузиться» в реальное производство, познакомиться с экономикой замкнутого цикла и увидеть всю технологическую цепочку: от переработки сырья до выпуска конечного продукта – гофроупаковки.

«Мы занимаемся профориентационной работой со школьниками и студентами в разных форматах. Квест – не просто экскурсия на предприятие, это погружение ребят в рабочую среду нашей компании», – подчеркнула директор по персоналу ПЦБК Ольга Коршунова.

По ее словам, развитие любого предприятия невозможно без притока молодых кадров, поэтому компания занимается профориентационной работой, популяризируя инженерно-технические специальности. Сегодня в компании на долю сотрудников в возрасте до 35 лет приходится более 30 % от всех работников. Средний возраст персонала – 42 года.

«Мы предложили студентам пермских вузов пройти вместе с нами марафон, он продлится до конца 2023 года. Они узнают о многообразии специальностей на предприятии, встретятся с руководством, пройдут тренинги и летнюю практику на нашем производстве», – рассказала Ольга Коршунова.

На первые «Бумажные игры» приехали 65 студентов. Пять разных команд знакомились с работой на конкретном участке производства – это лесная биржа, где идет переработка березового баланса, цех целлюлозы высокого выхода, размольно-подготовительный отдел (переработка макулатуры). В картонно-бумажных цехах № 1 и 2 ребята увидели, как производятся бумага и картон, а в гофроцехе № 1 – гофроупаковка.

В ходе квеста наставники от ПЦБК рассказали студентам об истории предприятия и цехов. На каждом этапе участники решали задания, связанные с производством.

После того, как во время квеста участники узнавали все тонкости работы цехов, на своих этапах они получали полуфабрикат – щепу, целлюлозу, макулатурную массу, бумагу, картон и гофроящик. Затем студенты готовили презентации, чтобы рассказать коллегам из других команд о том этапе производства, на котором побывали сами. Таким образом, выстроилась полная технологическая цепочка – от сырья до готовой продукции.

По словам студента Пермского политеха Тимофея Куликова, «Бумажные игры» прошли отлично. Сейчас он учится на третьем курсе по направлению «технологии целлюлозно-бумажного производства». Такую специальность выбрал неслучайно: его папа также трудится в бумажной промышленности. И Тимофей свое будущее хочет связать с этой сферой, а именно – с картонно-бумажным производством. В качестве возможного варианта трудоустройства после окончания ПНИПУ он рассматривает Пермскую ЦБК.

«Мне понравилось, как на ПЦБК все устроено по-современному и здесь постоянно развивают производство. Со стороны сразу видно, что на комбинате отличный коллектив. Во время квеста мы были в размольно-подготовительном отделе (РПО), где перерабатывается макулатура. Обратил внимание на новое оборудование, а большинство работников – молодые специалисты, которые уже занимают достаточно высокие должности», – отметил Тимофей Куликов.

Он добавил, что многие агрегаты ему в РПО были знакомы, потому как учится на технолога ЦБП.

«Во время прохождения квеста в голове складывался принцип работы, структуры производства. В будущем было бы интересно поработать на этих агрегатах», – признался студент.

После мероприятия всем студентам вручили дипломы за участие в «Бумажных играх». Организаторы отметили эффективность, ответственность, коммуникации и действия команд. Также все участники получили памятные призы с символикой компании.

Ранее «ФедералПресс» писал, как Пермская ЦБК развивает производство гофротары. Также «ФедералПресс» рассказывал о том, что в лаборатории компании определили предельное число циклов переработки гофрокартона.

Фото: ПЦБК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.