Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Пермская ЦБК развивает производство гофротары

Производство гофротары ПЦБК
Каждый 20-й гофроящик в стране выпускает пермское предприятие

ПЕРМЬ, 28 марта, ФедералПресс. Пермская целлюлозно-бумажная компания продолжает модернизировать свои производственные активы. За последние четыре года на предприятии завершили два масштабных инвестпроекта – «Сила картона» и «Сила бумаги». Сейчас большая модернизация проходит на площадке производства гофротары.

«Мы считаем, что в условиях внешней экономической турбулентности наша компания должна стать не просто островком, а материком надежности и стабильности для наших сотрудников и клиентов. Для этого на производстве гофротары реализуется масштабная программа модернизации», – отметил директор производства гофротары ПЦБК Андрей Третьяков.

По его словам, часть этапов модернизации уже воплотили в жизнь, но еще многое предстоит сделать.

«Например, в этом году переходим на новую систему планирования и управления производством, запускаем машину для сшивки гофрокоробов проволокой. Также реализуем ряд мероприятий по повышению надежности оборудования и снижению технологического отхода. И, конечно же, увеличение мощности подразумевает приобретение дополнительных производственных линий», – добавил Андрей Третьяков.

Возглавляемое им производство – одна из самых крупных и современных площадок в России по выпуску упаковки из гофрокартона. Здесь действуют три гофроагрегата, которые производят сырье для будущей упаковки – гофрокартон, состоящий из двух, трех и пяти слоев.

На 19 производственных линиях выпускают упаковку разной сложности: от обычных 4-клапанных ящиков до шоу-боксов и ящиков сложной конфигурации. В месяц пермское предприятие производит 24 млн квадратных метров гофропродукции. Чтобы понять масштабы, достаточно сказать, что каждый 20-й гофроящик в стране выпускает ПЦБК.

В январе этого года на данном производстве установили новую линию многоточечной склейки гофротары. Она позволяет делать уникальную упаковку для решения индивидуальных задач клиентов. Благодаря автоматической фальцевально-склеивающей машине Eterna E-Fold можно создавать самосборные гофроящики, которые имеют до шести точек склейки. Упаковка с многоточечной склейкой собирается «в одно движение», а сверху закрывается крышкой. Эта конструктивная особенность минимизирует объем ручного труда. Фасовщик тратит заметно меньше времени на упаковывание товара в такой гофроящик.

«Технология многоточечной склейки позволяет создавать ящики сложной конфигурации, которые не только обеспечивают сохранность продукции при транспортировке, но и выполняют функцию продвижения: помогают выделить товар на полке, красиво подать его покупателю и т. д. Спрос на такую клиентоориентированную упаковку будет только расти», – подчеркнул ведущий специалист отдела клиентского сервиса ПЦБК Михаил Орехов.

Отметим, что мощность многоточечной склеивающей машины Eterna E-Fold составляет 800 тыс. квадратных метров гофропродукции в месяц.

Кроме запуска этой новой линии, на производстве гофротары ПЦБК также провели ряд локальных модернизаций существующего оборудования. Это позволило повысить надежность и производительность агрегатов.

На сегодня общая сумма инвестиций в модернизацию производства гофротары составляет уже 129 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал про результаты исследований в лаборатории ПЦБК, сотрудники которой определили предельное число циклов переработки гофрокартона.

Фото: ПЦБК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.