Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Левинского могут отправить в колонию на 10 лет за хищения при строительстве пермского зоопарка

Пермь
Также ему грозит штраф 800 тысяч рублей

ПЕРМЬ, 4 мая, ФедералПресс. Дмитрию Левинскому вменяется мошенничество. В результате его действий из бюджета было похищено более 353 млн рублей. Сегодня в Ленинском районном суде прошли прения сторон по уголовному делу.

«Гособвинитель Оксана Костевич попросила назначить бывшему директору УКС Пермского края Дмитрию Левинскому 8 лет колонии, по совокупности преступлений с учетом предыдущих приговоров – 10 лет колонии строгого режима», – передает портал Properm.

Его бывшему подчиненному Виталию Габову прокурор просит назначить 6 лет лишения свободы. Также Левинскому грозит штраф 800 тысяч рублей, второму обвиняемому – 500 тысяч рублей. Помимо этого, с обоих просят взыскать в пользу бюджета региона 353 млн рублей.

Напомним, краевое управление капитального строительства выступало заказчиком строительства зоопарка, который начали возводить в микрорайоне Нагорный еще в 2017 году. Стоимость госконтракта с «РЖДстрой» составила 1,8 млрд рублей. Первую очередь зоопарка должны были сдать в 2018 году, однако этого до сих пор не сделали.

По версии следствия, в состав организованной группы, которая обманным путем похитила более 353 млн бюджетных рублей, наряду с Левинским и Габовым входили руководитель прoектного офиса «РЖДстрой» Илья Козырев и финансовый директор краснодарский фирмы «СТУЗ» Артем Юрьев (его компания до банкротства была субподрядчиком строительства зоопарка – Прим. авт.).

Ранее Левинский был осужден за другие преступления. Так, его признали виновным в злоупотреблении полномочиями при возведении берегоукрепительных сооружений на курорте «Усть-Качка» и строительстве детской поликлиники в Кировском районе, которую до сих пор не сдали.

Как писал «ФедералПресс», в марте Левинского приговорили к колонии строгого режима за взятку в 3 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.