Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Конфликт с министром»: бывший гендиректор Пермской оперы назвал причину своего увольнения

Пермский театр оперы и балета
Довлет Анзароков проработал в Пермском театре оперы и балета ровно два года

ПЕРМЬ, 11 мая, ФедералПресс. Последним рабочим днем руководителя Пермского театра оперы и балета Довлета Анзарокова стало 10 мая. Теперь уже бывший гендиректор в своих соцсетях прокомментировал уход из театра. По словам Анзарокова, не было никакого соглашения сторон, а имел место конфликт с министром культуры Прикамья Аллой Платоновой.

«Это расторжение договора по решению учредителя. Все, что мне озвучили в качестве причин, – это «сложные рабочие взаимоотношения с министром культуры» и «мое нежелание следовать ее советам в части ведения театрального процесса». И это правда, поскольку из всех советов в части ведения театрального процесса я получал лишь требования избавиться от главного дирижера театра Миграна Агаджаняна, а также от главного балетмейстера Антона Пимонова», – написал Анзароков на своей страничке «ВКонтакте».

Он добавил, что как человек порядочный и адекватный не видел никаких резонов для увольнения Агаджаняна и Пимонова.

«То есть я должен был убрать двух главных творческих руководителей в театре, который за два полных года получил четыре «Золотых маски», выпустил множество успешных новых постановок?» – отметил бывший гендиректор.

Анзароков поблагодарил коллектив, подчеркнув, что был счастлив возглавлять один из лучших театров России. По его словам, он старался с большим уважением относиться к традициям Пермской оперы.

«Именно поэтому в театр вернули Валерия Платонова. Именно поэтому пригласили в качестве постановщика премьерного балетного спектакля Алексея Мирошниченко. И именно поэтому вели переговоры с Теодором Курентзисом о том, чтобы он в следующем сезоне стал одним из музыкальных руководителей очередной оперной премьеры», – привел примеры Анзароков.

Напомним, композитор из Санкт-Петербурга руководил Пермским театром оперы и балета с конца апреля 2021 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Прикамья Дмитрий Махонин сможет увольнять мэров. Также «ФедералПресс» рекомендует почитать мнения экспертов, что не так с гимном Перми, который к юбилею города написал DJ Smash.

Фото: Aleksander Lyskin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.