Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми Роспотребнадзор пригрозил перевозчикам, которые взвинтили цены за проезд

Маршрутка
В Перми перевозчикам указали на незаконность взвинчивания цен в маршрутках

ПЕРМЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю уличило несколько пермских перевозчиков, которые занимаются перевозкой пассажиров на маршрутных такси, в незаконном установлении разной цены при оплате проезда в общественном транспорте.

«Пермским перевозчикам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований», – рассказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре пояснили, что перевозчики маршрутных такси в Перми устанавливают стоимость проезда в зависимости от способа оплаты. В частности, в маршрутном такси «10т» стоимость проезда при оплате банковской картой составляет 40 рублей, а при оплате наличными – 35 рублей.

Такие условия ограничивают право потребителя на выбор способа и формы оплаты услуги, поскольку закон не допускает устанавливать различные цены за одну услугу в зависимости от способа оплаты (наличным или безналом), отметили в ведомстве.

Сейчас самая высокая цена на маршрутных такси № 7, которые связывают центр города с Кировским районом. С пассажиров требуют по 45 рублей при оплате картами или 40 рублей наличными, а при поездке внутри Кировского района – 30 рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», с 15 апреля в Перми подорожал проезд в общественном транспорте. Вместе с этим выросла стоимость гражданских и льготных проездных. Теперь за одну поездку в автобусе или трамвае (а также за багаж) пассажиры платят на два рубля больше – 37 рублей. При пересадке на другой маршрут по транспортной карте по тарифу «Электронный кошелек» в течение 40 минут стоимость проезда составит 19 рублей. При этом штраф за безбилетный проезд составляет 2500 рублей за первое нарушение и 5000 рублей за повторное.

Напомним, стоимость проезда в общественном транспорте Перми будет расти и в ближайшие два года. С 15 апреля 2025 года она увеличится до 39 рублей, а с 15 апреля 2026 года – до 40 рублей. Также советуем прочитать наш материал «Миллионы безбилетников и больше миллиарда дотаций: куда катится транспортная отрасль Перми».

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.