Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми штраф для безбилетников в общественном транспорте вырастет до 15 тысяч рублей

кондуктор
Для безбилетников в Перми повысят размер штрафов втрое

ПЕРМЬ, 1 апреля, ФедералПресс. В Перми для безбилетников, которые не оплатили выписанный им штраф, чиновники придумали ужесточение санкций. Теперь нарушители должны будут платить дополнительный штраф – он будет в три раза больше.

«На оплату штрафа за безбилетный проезд с момента вынесения решения дается 60 дней. Уклонение от этого влечет наложение административного штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов», – рассказали в дептрансе Перми.

Сейчас штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте при первичном нарушении составляет 2,5 тысячи рублей, при повторном – 5 тысяч рублей. Если безбилетник не заплатил штраф в установленный срок, на него будут составлять еще один протокол – об уклонении от исполнения административного наказания. После этого сумма возрастет до 7500 и 15 000 рублей соответственно, то есть фактически в три раза.

Напомним, в конце октября прошлого года мэр Перми Эдуард Соснин подписал постановление о повышении стоимости оплаты проезда в общественном транспорте на ближайшие три года. Согласно документу, с 15 апреля 2024 года поездка подорожает до 37 рублей, с 15 апреля 2025 года – до 39 рублей, с 15 апреля 2026 года – до 40 рублей. В начале этого года в центре городе подорожала также платная парковка в центре Перми.

Как писал «ФедералПресс», в 2023 году, по данным дептранса, в Перми каждый пятый пассажир не платил за проезд на маршрутах, где нет кондукторов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.