Top.Mail.Ru
Общество
Псковская область
0

Псковичи засыпали жалобами губернатора из-за отсутствия помощи больным COVID

Жалобы на систему здравоохранения Пскова
Переболевшие дома граждане не знают, как теперь получить QR-код

ПСКОВ, 8 ноября, ФедералПресс. Заболевшие коронавирусом жители Псковской области не могут дождаться ковидных бригад, врачей, тестирования и рецепта на лекарства. Соответствующие жалобы появились на сайте губернатора Михаила Ведерникова.

«У пожилой женщины 72 лет с хроническим заболеванием положительный тест на ковид. Плохо себя чувствует, терапевт не приходит, говорит – ждите ковид-бригаду, скорая говорит то же самое. Заявку на ковид-бригаду оставляли и не один раз, никто не приходит, дозвониться до них невозможно. Пожилой человек лечения не получает, просто лежит и ждет», – пишет местный житель.

В других обращениях граждане жалуются, что из-за отсутствия лечения заболевает вся семья, пожилые родственники не могут дождаться помощи.

«Они вынуждены заниматься самолечением и брошены на произвол судьбы. Антибиотики без рецепта в аптеках не продают. Неудивительно, что потом люди в тяжелом состоянии вынуждены вызывать скорую помощь. Как прикажите выживать?» – отмечается в одной из жалоб.

Некоторые семьи от безысходности начали покупать лекарства и лечиться по одному рецепту на двоих. В связи с этим у них возник вопрос, как потом легализоваться неофициально переболевшему члену семьи? Псковичи просят рассмотреть возможность получения QR-кодов по положительному тесту на антитела, как это ранее было принято в Санкт-Петербурге.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пассажиров без масок не пустят в псковский транспорт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.