Top.Mail.Ru
Экология
Ростовская область
0

В Ростовской области на реализацию экологических мероприятий выделен почти миллиард рублей

Бабло
В Ростовской области на реализацию экологических мероприятий выделен почти миллиард рублей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 ноября, ФедералПресс. Ростовская область примет участие в реализации пяти федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Экология». Это проекты: «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна» и «Чистая вода».

Если говорить о федеральном проекте «Сохранение лесов», то конкретно в Ростовской области предусмотрено увеличение площади лесного фонда области с 1200 гектар до 1900 гектар ежегодно к 2024 году. Для этой цели в 2019 – 2022 году из федеральных средств предусмотрено порядка 200 миллионов рублей. В текущем году уже приобретено 38 малых лесопатрульных и противопожарных комплексов,до конца года будет еще приобретено 11, также уже приобретено 13 лесных культиваторов.

«Вопросы экологии в регионе, как и во всей стране по приоритету поставленных задач стоят, как одни из самых важных. Очень важно в какой среде мы будем жить. Очень важно, чтобы была чистая вода, чистый воздух и экологически-чистая пища. Это три составляющих, которые определяют качество жизни человека. У нас имеется национальный «Экология», объемы финансирования из года в год меняются», – сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Только в 2019 году на реализацию экологических мероприятий, которые входят в государственную программу Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» на 2019 -2030 годы, предусмотрен почти миллиард рублей: 942 млн 124 тыс. в областном бюджете и более 663 миллионов из внебюджетных средств.

Основное внимание в федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов» в Ростовской области уделено проблемам расчистки реки Темерник. Кроме нацпроекта. В связи с рекой Темерник реализует и региональная программа «Экологическое оздоровление реки Темерник и обустройство ее прибрежной территории». Региональной программой предусмотрено, что прибрежная территория Темерника должна стать зеленой зоной – непрерывным экологическим парком с велосипедными и пешеходными дорожками, местами отдыха.

«Сформированы уже так называемые мили. «Первая миля» от Зоопарка до парка Октябрьской революции, она будет обустраиваться уже в следующем году, на нее выделено более 100 миллионов рублей из бюджетных и внебюджетных средств. На общественных слушаниях мы услышали, что нужно больше деревьев, чем было изначально предусмотрено, внесены корректировки.

Сейчас прорабатывается вопрос «второй мили», это будет парк «Дружба» с выходом на Щепкинский лес. Остро стоит вопрос с Ботаническим садом, нам нужно решить сейчас, как сделать проход от Зоопарка до Ботанического сада, мы думаем, что у нас это получится, и появится еще «нулевая миля» – Ботанический сад», – рассказал Виктор Гончаров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.