Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Донские дольщики не оставляют шансов недобросовестным застройщикам

Деньги
Донские дольщики не оставляют шансов недобросовестным застройщикам

РОСТОВ-НА-ДНУ, 25 ноября, ФедералПресс. Дон переходит на проектное финансирование ускоренными темпами. Эксперты рассказали о первых результатах после введения эскроу-счетов.

Ростовская область стала лидером в Южном федеральном округе по количеству счетов эскроу. За два месяца количество счетов эскроу на Дону выросло с 334 до 927. Это в три раза больше, чем заранее. Напомним, система эскроу-счетов направлена на защиту прав дольщиков, работает с июля.

Дон переходит на проектное финансирование ускоренными темпами, отмечают эксперты. Сообщается, что общая сумма на счетах эскроу, также выросла втрое – с 0,6 млрд рублей до 1,8 млрд рублей.

Кроме того, за два последних месяца застройщики стали чаще в полтора раза заключать кредитные договоры с застройщиками на финансирование проектов долевого строительства: с 15 до 22, а суммы договоров выросли вдвое – с 7,7 млрд до 14,6 млрд рублей.

Единственный минус, по мнению экспертов, в том, что недвижимость на первичном рынке подорожала после новых поправок и введения системы. Теперь застройщики вынуждены возводить объекты только за счет банковских кредитов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.