Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Ростовская область развивает сотрудничество с Японией

Ростовская область
В донской столице ожидают создание современного медицинского центра

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 ноября, ФедералПресс. За первое полугодие внешнеторговый оборот региона с Японией существенно вырос. В донской столице ожидают создание современного медицинского центра, построенного японцами.

По итогам первого полугодия 2019 года внешнеторговый оборот региона с Японией увеличился на 56 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в правительстве Ростовской области.

Как отметили в правительстве региона, на данный момент реализуется несколько проектов в рамках двустороннего сотрудничества. Так, в Ростове-на-Дону планируется строительство суперсовременного российско-японского медицинского центра. Проектом займется одна из наиболее авторитетных японских компаний «Сискан», которая специализируется на строительстве и организации работы подобных центров за рубежом. Глава компании, председатель Совета директоров Юкитоси Ямамото уже посетил донскую столицу. По итогам визита подписан документ, выражающий заинтересованность Ростовской области и компании «Сискан» в сотрудничестве в области российской медицины.

«Мы, со своей стороны готовы, создать определенные условия для того, чтобы такой проект, когда мы договоримся об этом окончательно, был реализован в максимально короткие сроки и, надеюсь, с высочайшим качеством», – подчеркнул губернатор Василий Голубев.

Ростовская область заинтересована в привлечении эффективных инвесторов, отметил донской губернатор.

В первые месяцы будущего года ожидается визит в Ростовскую область представительной японской бизнес-миссии под руководством одного из влиятельных японских политиков. В 2020 году пройдут Дни Ростовской области в Японии, которые позволят укрепить торгово-экономические и культурные связи. Также идет активная работа над проектом документа соглашения о сотрудничестве с префектурой Окинава, которое планируется подписать уже в первой половине следующего года 2020 года.

«Ростовская область активно готовится к участию в очередном заседании Совета губернаторов России и Японии в 2020 году. В частности, руководством региона подготовлен ряд инициатив, касающихся разработки долгосрочной программы направления взаимных бизнес-миссий, налаживания регулярных молодежных, детских, культурных, спортивных и туристических обменов на региональном уровне», – сообщили в пресс-службе.

В планах ростовских властей также расширение сотрудничество с Японией в научно-образовательной сфере, в частности, планируется наладить межвузовский обмен.

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.