Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Появились данные о льготной ипотеке от Сбербанка

Сбер
Появились данные о льготной ипотеке от Сбербанка

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 ноября, ФедералПресс. В ПАО «Сбербанк» рассказали о льготной ипотеке в пандемию в ЮФО и СКФО. Такой возможностью воспользовались почти 15 тысяч человек на Юге и Кавказе.

В этом году в России стартовала программа льготной ипотеки по ставке 6,1 % годовых. Она была рассчитана на полгода, но ее действие продлили до июня 2021 года. Господдержкой могут воспользоваться покупатели недвижимости в новостройках. Сразу предлагается внести 15 % от суммы сделки. Минимальная сумма: 300 тысяч, максимальная для регионов ЮФО и СКФО: 6 миллионов рублей. Кредит можно выплачивать до 2040 года.

«По программе ипотеки с господдержкой Сбербанк на Юге России и Северном Кавказе уже выдал 14,8 тысяч кредитов на общую сумму 28,4 млрд рублей», – говорит зампредседателя Юго-Западного банка Сбербанка Лариса Безделева.

По ее словам, это помогло восстановлению рынка кредитования и жителям в пандемию.Возможностью льготной ипотеки воспользовались жители всех регионов, сообщили в пресс-службе ПАО «Сбербанк». Выше всего спрос: в Ростовской области (30 % от всех выданных Сбербанком ипотечных кредитов на вторичном и первичном рынке жилья), Краснодарском крае: 26 %, Северной Осетии: 23 % и Ставропольском крае: 17 %.

В ПАО «Сбербанк» напомнили, что программа «Сельская ипотека» была расширена, появилась возможность потратить маткампитал на недвижимость. Кредит на землю в селе можно будет с 2021 года получить без права собственности.

Фото: Пресс-служба Сбербанка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.