Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Дон принял участие в заседании комитета по развитию «Эффективный регион»

Ростов
Дон принял участие в заседании

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 марта, ФедералПресс. Ростовская область приняла участие во встрече всероссийского уровня, на которой обсудили развитие в рамках проекта «Эффективный регион». Как отметил в своем приветственном слове Сергей Обозов, заместитель генерального директора по развитию производственной системы ГК «Росатом», эта первая встреча является своеобразным стартом новой горизонтальной коммуникации регионов по обмену эффективными практиками и в этом заключен огромный потенциал развития.

О проектах, реализуемых в Ростовской области совместно с ГК «Росатом», рассказал замгубернатора Александр Скрябин, отметив, что в настоящее время в работу с бережливыми технологиями активно вовлекаются не только промышленные предприятия, но и органы госуправления.

Так, в прошлом году благодаря участию в проекте срок рассмотрения заявок на предоставление займов Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства сокращён в 3,5 раза, внедрён дистанционный формат получения услуг.

«Проект имеет большой потенциал для тиражирования в учреждениях поддержки малого и среднего бизнеса, работа которых направлена на реализацию нацпроекта по поддержке предпринимательства», – пояснил Александр Скрябин. Также В 2020 году завершен первый этап проекта «Государственное регулирование цен и тарифов», в текущем – стартует второй. «Оптимизация процессов в региональных сетевых и энергосбытовых компаниях позволит найти резервы для сдерживания роста тарифов на энергоресурсы», – сказал Александр Скрябин.

По инициативе губернатора области Василия Голубева на Дону реализуется проект «Эффективный муниципалитет». Специалисты РЦК в прошлом году обучили 154 сотрудника органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений. Пилотным муниципалитетом стал город атомщиков Волгодонск.

«Глава региона поручил тиражировать опыт «бережливого муниципалитета» в городах и районах области. В 2021 году к проекту присоединятся Таганрог, Волгодонской район и еще ряд инициативных территорий. Региональными и муниципальными органами власти уже сформирован пакет из 90 инициатив по «бережливым проектам» в целом ряде сфер», – рассказал Александр Скрябин.

Фото: управление информационной политики правительства Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.