Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Сбербанк профинансировал выкуп зернового терминала в донском порту

Инвестиции
Сбербанк инвестировал в терминал

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 марта, ФедералПресс. ООО «Ростовский зерновой терминал» получил поддержку от «Сбербанка». Новые собственники терминала рассказали о значении выкупа.

«Спасибо партнерам за быструю и конструктивную работу по проведению сделки. Ранее ООО «Ростовский зерновой терминал» был кэптивным терминалом. В настоящее время мы планируем сделать терминал открытым для всех игроков рынка», – говорит Алексей Чемеричко.

По его словам, до этого сотрудничали со «Сбербанком» только в части трейдингового направления, новый опыт и в инвестиционном кредитовании оценивают как положительный.

По словам управляющего отделением Сбербанка в Ростове Руслана Салимова, сделки инвестиционного кредитования и M&A финансирования для Сбербанка – это регулярная практика. Решение приняли после отраслевой экспертизы.

«Несмотря на некую напряженность на рынке АПК в связи с введением экспортной пошлины на пшеницу, мы не прогнозируем снижения объемов экспорта, при отсутствии форс-мажоров с объемами урожая», – сказал Салимов.

По прогнозам, удастся загрузить мощности терминала.

Мощность терминала единовременного хранения составляет до 42 тысяч тонн и номинальной мощностью перевалки около 1 млн тонн в год.

Через терминалы Азово-Донского бассейна уже сейчас переваливается порядка 40 % всего российского зерна на экспорт.

Новыми собственниками стали бывшие топ-менеджеры ОАО «НКХП» и ОАО «ОЗК» Марат Шайдаев и Алексей Чемеричко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что обслуживание ростовского парка обойдется по миллиону рублей в месяц.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.