Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

В Ростовской области собран рекордный урожай зерновых

Губернатор Ростовской области Василий Голубев
В уборке были задействованы около 12,5 тыс. комбайнов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 августа, ФедералПресс. В регионе побит исторический рекорд по количеству собранного урожая зерновых. Губернатор Ростовской области Василий Голубев привел показатели, которых удалось достичь.

«Основной донской каравай поистине небывалый – собрано более 14,5 млн тонн! Это почти на 2 млн тонн больше, чем прошлогодний исторический рекорд в 12,7 млн тонн. Средняя урожайность в этом году составила 42,2 ц/га. Низкий поклон всем труженикам села!» – прокомментировал Василий Голубев.

Сбор проходил на площади более 3,35 млн га, а в работе были задействованы около 12,5 тыс. комбайнов, более 13 тысяч единиц грузового транспорта, а также свыше 29 тысяч различных тракторов.

Урожайность была достигнута, несмотря на то что погодные условия не позволяли проводить активную посевную кампанию весной 2022 года. Было холодно, а также процесс прерывался обильными дождями. Как только пришел жаркий июнь, началась уборка урожая, процесс шел практически в круглосуточном режиме.

Определены районы-лидеры по сбору урожая: Сальский район – 846 тыс. тонн зерновых; Зимовниковский – 823 тыс. тонн; Зерноградский – 715 тыс. тонн. Самая высокая урожайность зафиксирована в Мясниковском районе – 63 ц/га.

Ранее эксперты спрогнозировали ситуацию с коронавирусом на юге России.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.