Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Ростовские власти хотят ввести сбор «за ущерб Дону»

Дон
В Ростове обвиняют транспорт в ущербе биоресурсам

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 февраля, ФедералПресс. Законодатели Ростовской области намерены обратиться в правительство России, чтобы установить сбор для коммерческого транспорта: эти деньги планируют направлять на воспроизводство рыбы. 

«Вся Россия везет через нас зерно, лес, нефтепродукты, уничтожает Дон, а мы должны просто так на это смотреть? Уверен, издержки судовладельцев не будут выше, чем потери, которые несем мы», – заявил зампредседателя заксобрания Ростовской области Вячеслав Василенко.

Подчеркивается, что одновременно с нерестом на Дону весной начинается активное судоходство. Даже работа винтов приводит к тому, что икра всплывает на поверхность. И рыбы становится меньше.

В то же время в Госдуме нет единой поддержки идей из Ростова, пишут «Ведомости-Юг». Избранный от региона Виктор Дерябкин говорит, что вредных факторов гораздо больше – в данном решении не хватает объективных данных об объеме ущерба и подтверждения влияния судоходства. Кроме того, это полномочия региональных органов власти, уверен депутат Госдумы.

Председатель совета ассоциации «Водный транспорт Дона» Александр Огарев отмечает, что на Дону сделаны специальные рыбоходные сооружения. Аналогичное решение будет и на новом Багаевском гидроузле. А главное – интенсивность судоходства на Дону снизилась в десять-двенадцать раз в сравнении с советским временем. Рыбы в Дону становится меньше, но, скорее, из-за браконьеров, отмечает эксперт.

Ранее шеф-повар перечислил признаки свежей и вкусной рыбы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.