Top.Mail.Ru
Происшествия
Ростовская область
1

Один из энергоблоков на Ростовской АЭС экстренно отключили от сети

ростовская область
Один из энергоблоков на Ростовской АЭС экстренно отключили от сети

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 мая, ФедералПресс. В пресс-службе «Росэнергоатом» отметили, что на АЭС радиационный фон оставался без изменений и его уровень не превышает естественных фоновых значений

В Волгодонске сработала предупредительная защита на АЭС. Она снизила мощность реакторной установки. Произошло это после обеда. После чего сотрудники энергоблока отключили турбогенератор от сети, следуя правилам регламента.

В пресс-службе «Росэнергоатом» отметили, что на АЭС радиационный фон оставался без изменений и его уровень не превышает естественных фоновых значений.

Напомним, энергоблок запустили четыре года назад, почти сразу обнаружились проблемы с системой охлаждения.

Кроме того, «Росэнергоатом» заявлял, что увеличит мощность энергоблока до 104 %. Также было запланировано строительство дополнительных вентиляторных устройство, чтобы остужать воду летом.

Буквально через год после запуска третий энергоблок был вынуждено остановлен из–за ремонта, пришлось менять оборудование башенной градирни.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что запустили четвертый энергоблок Ростовской АЭС.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.