Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Устинов не понимает, почему виновные в пожаре в Ростовской области не наказаны

Пожар
Устинов раскритиковал донских и астрханских чиновников за пожары

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 марта, ФедералПресс. Полпред президента в ЮФО Владимир Устинов раскритиковал донских чиновников за безнаказанность в отношении ответственных за лесной пожар, нанесший ущерб на четыре миллиарда рублей. С этим заявлением он обратился к губернатору Ростовской области. К чиновникам из Астраханской области также возникли вопросы.

«Обращаю личное внимание губернатора Ростовской области на необходимость радикального повышения ответственности подчиненных ему должностных лиц исполнительных органов власти за состояние порядка в охране лесов и других природных зон от пожаров», – заявил Устинов.

Он напомнил, что около двух лет руководители Следственного комитета и Главного управления внутренних дел по Ростовской области заверяли, что предпринимаются все меры для привлечения к ответственности виновников лесного пожара в Усть-Донецком районе, где сгорело древесины на сумму более четырех миллиардов рублей.

«Виновные лица известны. Это владелец поля, откуда пожар перекинулся на лес. А также глава местного сельского поселения, который не обеспечил соблюдение на территории поселения противопожарных норм. Однако они уведены от ответственности из-за волокиты и нарушений закона, а уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», – говорит полпред.

По его словам, огромный материальный ущерб остается непогашенный. Никто не озаботился тем, чтобы возложить его на виновников. В Правительстве Ростовской области, в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии, в окружном департаменте лесного хозяйства также отделались легким испугом, подчеркивает полпред.

«Остался вне ответственности и заместитель губернатора Ростовской области, курирующий вопросы предупреждения пожаров и пожаротушения», – говорит Устинов.

В Усть-Донецком лесном массиве регулярно повторяются лесные пожары, что свидетельствует о неудовлетворительной противопожарной работе. По его словам, за 2020 год сгорело почти 2,5 тысяч гектаров лесных угодий в Ростовской области. По площади это 50 % объема всего сгоревшего леса в округе.

Кроме того, полпред остановился отдельно на проблемах Астраханской области. Ежегодно на значительной территории горят заповедные акватории в Астраханской области. Объемы долговременного экологического вреда от этих природных пожаров гораздо больше, чем это значится в официальных документах о материальном ущербе, говорит он.

«Хотя из Астраханской области и докладывают об улучшении организации пожаротушения в плавнях, предупреждение загораний, а нередко и поджогов, по-прежнему ведется недостаточно эффективно», – говорит Устинов.

По его словам, количество и объемы природных пожаров в округе угрожают стабильной работе объектов региональной экономики и социальной инфраструктуры. Зачастую органами исполнительной власти и местного самоуправления вопросы градостроительства, землепользования, развития торговой и культурно-массовой инфраструктуры решаются в отрыве от обеспечения пожарной безопасности. Это нередко сопряжено с коррупционными факторами, полагает Устинов, так как на территории лесного фонда появляются коттеджные поселки, в охраняемых природных зонах гостиницы, базы отдыха и особняки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что полпред президента Устинов раскритиковал южные регионы за проделанную работу.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.