Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Поезда с беженцами и снаряды на территории РФ: что происходит на границе с Украиной

Донбасс
В Донбассе продолжается эвакуация мирных жителей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 февраля, ФедералПресс. Ситуация в Донбассе продолжает обостряться. СМИ и телеграм-каналы непризнанных республик сообщают об обстрелах территории и продолжают эвакуацию мирных жителей. В то же время в Киеве утверждают, что наступательных планов там нет.

«Относительно общей ситуации: она, безусловно, напряженная, это чувствуется по всей линии разграничения. Число обстрелов растет, цель российских террористических группировок – спровоцировать военный конфликт», – написал в Facebook секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

По его словам, цель провокаций – заставить Украину сесть за стол переговоров с «марионетками» из ЛНР и ДНР. Данилов добавил, что был на линии фронта, и заверил: Украина даст жесткий ответ на продолжающуюся агрессию, пишет РИА Новости.

Делегация Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе во время консультаций с координатором ОБСЕ заявила об отсутствии планов по наступательным операциям. Об этом сообщает телеграм-канал делегации.

В то же время представители Донецкой республики заявили, что Украина выпустила по территории более 40 снарядов. Как сообщается в телеграм-канале представительства республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в результате обстрелов пострадали несколько домов в поселке Зайцево, контузию получил житель Коминтерново 1938 года рождения.

В телеграм-канале главы ДНР Дениса Пушилина появилось обращение к эвакуированным гражданам.

«Успокоил выезжающих, что, как только все закончится, мы так же системно всех вернем домой. Постараемся, чтобы это произошло как можно быстрее. А сейчас главная задача – безопасность наших детей, женщин и людей пожилого возраста», – написал Пушилин.

Из Луганска также продолжается эвакуация жителей. Более 750 человек в течение дня эвакуировались в РФ, отправка автобусов продолжается, пишет Луганский информационный центр. Кроме того, в Россию отправился первый пассажирский поезд с эвакуируемыми.

Источник РИА Новости сообщил, что на пути следования автобусов вблизи Краснодона было обнаружено взрывное устройство.

На фоне растущей напряженности МИД Германии и МИД Австрии рекомендовали своим гражданам покинуть территорию Украины.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Тарасовском районе Ростовской области, расположенном рядом с украинской границей, обнаружили место разрыва еще одного снаряда.

Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.