Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

На форуме «Сообщество» в Ростове-на Дону подписали 143 соглашения о сотрудничестве

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 июня, ФедералПресс. В донской столице на форуме «Сообщество» Общественной палаты РФ было подписано 143 соглашения о потенциальном сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, форум был богат на интересные молодежные инициативы. На нем представители некоммерческих организаций узнали о семи «первых ласточках» – социально ориентированных НКО, получивших статус исполнителей общественно полезных услуг.

Член ОП РФ Юлия Зимова отметила, что в Краснодаре и Ростове-на-Дону большое количество приемных семей, которые курирует Общественная палата, и активистов, которые оказывают разного рода поддержку таким семьям. «За всю нашу форумную кампанию всегда встречались площадки, где народ был настроен очень по-разному. Здесь же представители некоммерческого сектора в целом были настроены позитивно, на конструктив. Люди шли не просто обсудить проблемы и пожаловаться на непонимание и отсутствие поддержки со стороны той же власти, а в первую очередь показать конкретные примеры своей работы в разных направлениях, это очень интересные кейсы», – отметила Юлия Зимова.

«Здесь мы увидели реальные примеры успешного сотрудничества между НКО, властью и бизнесом. В том числе местные компании подробно рассказали, как они реализуют некоммерческие проекты. К сожалению, очень часто, когда что-то где-то рассказывают, никогда не говорят, где это можно списать. Здесь же это очень доходчиво объяснили, дали конкретные шаблоны, по которым в том числе можно задавать правильные вопросы», – добавила Зимова.

Еще один важный подарок для участников – методические рекомендации для некоммерческих организаций в целях получения статуса исполнителя общественно полезных услуг. Документ разработан Экспертно-аналитическим центром при Общественной палате РФ. Этой ключевой теме на форуме вновь была посвящена отдельная площадка – «Исполнители общественно полезных услуг». Член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова рассказала участникам, что на сегодняшний день этим статусом, который дает Минюст, могут похвастать уже семь некоммерческих организаций, правда, среди них пока нет ни одной региональной.

«Эти организации смогут брать на себя функции ресурсных центров – делиться опытом и помогать другим в получении этого статуса. Он открывает огромные возможности благодаря доступу к государственным средствам на оказание социальных услуг населению. Этот статус – большая ответственность, ведь организациям необходимо стать надежными партнерами государства, но в то же время – и конкурентами с государственными организациями своего профиля: стремиться делать эту работу более качественно и профессионально», – отметила Елена Тополева-Солдунова.

Как писал «ФедералПресс», в Ростове 9-10 июня прошел форум активных граждан «Сообщество», который традиционно проводит Общественная палата РФ. В донскую столицу приехало более тысячи человек – представители некоммерческого сектора, бизнеса, власти и СМИ. В первый образовательный день они делились опытом и успешными кейсами, а также учились быть понятными и полезными друг другу. Что из этого вышло можно прочитать в материале «ФедералПресс».

Во второй день прошли дискуссии на темы волонтерства, доступа НКО на рынок социальных услуг, роли ресурсных центров в развитии гражданской активности. Кроме того, был опробован новые формат – площадки «Сообщество Junior» и «Акселерация межсекторного сотрудничества». Отметим, что эта площадка впервые появилась в этом году и за время ее работы в трех федеральных округах было подписано более 240 соглашений.

Кроме того, во время открытия второго дня член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова отдельно рассказала о том, что волнует НКО, подчеркнув, что они не являются сюрпризом, но «эти проблемы общие для нас». Ну а итогом для стала работа площадки «Акселерация межсекторного сотрудничества».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.