Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростовской области предлагают уравнять Дон и Волгу

Набережная Дона в Ростове.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 июня, ФедералПресс. В областном правительстве предложили создать федеральную программу для оздоровления реки.

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин предложил создать федеральную программу оздоровления реки Дон – по аналогии с уже действующей программой спасения Волги. На нее, напомним, на пятилетний срок выделено больше 205 млрд рублей.

Донской чиновник заявил о своем предложении на Всероссийском водном конгрессе.

Программа, отмечает Фишкин, может быть основана на научных исследованиях по изменению климата, приводящим к обмельчанию Дона.
Кроме того, во всех 15 регионах, где протекает река, нужно модернизировать очистные сооружения.

«Территория Ростовской области – это Нижний Дон, замыкающий участок бассейна реки. Поэтому у нас много негативных факторов, которые плохо влияют на водные объекты и территории, которые находятся выше по бассейну Дона. Большинство этих проблем необходимо решить на федеральном уровне, поэтому нужно разработать федеральную целевую программу по оздоровлению бассейна реки», – пояснил Михаил Фишкин.

Предполагаемые финансовые параметры программы пока не озвучены.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.