Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

«Автодор» изымет в Ростовской области землю у «Агрокома» и «Аксайской птицефабрики»

дорога
Участки изъяли для строительства обхода Аксая

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 января, ФедералПресс. Суд встал на сторону компаний, увеличив компенсации. Госкомпании придется выплатить около 4 млн рублей.

Земля, принадлежащая ОАО «Батайское» (входит в «Агроком») и «Аксайской птицефабрике», все-таки будет передана госкомпании «Автодор» для строительства обхода Аксая. Такое решение принял Арбитражный суд Ростовской области.

Разбирательства в суде шли из-за недостаточных, по мнению компаний, компенсаций за изъятие земельных участков. Суд встал на сторону истцов, увеличив сумму для ОАО «Батайское» в 3,8 раза, а для «Аксайской птицефабрике» — в 1,6 раза. Теперь обе компании получат компенсацию в районе 1,9 млн рублей.

«Автодор» получит от «Батайского» и «Аксайской птицефабрики» по три земельных участка. В первом случае их площадь оставляет 0,5 гектар, во втором – 33 гектара. По этой территории, которая находится в районе Сальского кольца, пройдет строительство обхода Аксая, дороги-дублера М4 «Дон» протяженностью 35,5 км. Проезд по ней будет платным.

Напомним, что в этом районе идет масштабная реконструкции участка трассы М4 «Дон». Общая стоимость работ оценивается в 100 млрд рублей. Строительство стартовало в 2018 году и продлится до 2022 года.

В прошлом году госкомпания подал около 20 исков о принудительном изъятии земель для реализации проекта. Некоторые решения суд принял не в пользу «Автодора».

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.