Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

На Дону начался процесс по делу экс-главы регионального Россельхозбанка

Суд
Процесс связан с похищением средств

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 августа, ФедералПресс. Суд начал рассмотрение дела в отношении директора компании «Сатурн». Его подозревают в сговоре с экс-руководителем Россельхозбанка.

Усть-Донецкий районный суд Ростовской области начал рассмотрение дела в отношении главы ООО «Сатурн» Сергея Клименко. Его подозревают в мошенничестве и отмывании денег (ч. 4 ст. 159 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Следствие полагает, что Клименко был в преступном сговоре с бывшим руководителем ростовского отделения Россельхозбанка Игорем Пятигорцем.

Согласно обвинению, Клименко с сообщниками, в число которых входил и Пятигорец, в 2015 году украли более 45,7 миллионов рублей из средств Россельхозбанка. Уточняется, что с сентября 2019 года Сергей Клименко находится под подпиской о невыезде.

В апреле прошлого года Игоря Пятигорца задержали в центре Ростова-на-Дону. Ему предъявили обвинения по делу о мошенничестве. Пресс-служба донского главка МВД России подтвердила, что в отношении Пятигорца возбуждено уголовное дело. Следствие полагает, что экс-банкир причинил государству ущерб в размере 160 миллионов рублей.

Напомним, в 2017 году Игорь Пятигорец уволился из РСХБ в связи с историей о краже 400 миллионов рублей. После этого региональные СМИ распространили слухи о том, что Пятигорец покинул страну, однако позже банкир опроверг эту информацию.

Пятигорец избирался в состав Законодательного собрания Ростовской области пяти созывов начиная с 1994 года, является членом партии «Единая Россия». Последний раз он избирался в региональный парламент в 2013 году (V созыв) и до 2018 года проработал в комитетах по бюджету и по аграрной политике.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.