Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Ростовский врач назвал симптомы нового штамма COVID у детей

Прививка защитит не только ребенка, но и окружающих
Прививка защитит не только ребенка, но и окружающих, считают медработники

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 января, ФедералПресс. Коронавирус у детей может проявляться поражением верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Об этом рассказали ростовские врачи.

«У большинства детей «омикрон» протекает бессимптомно, в легкой или средней степени тяжести. Тяжелые случаи, в том числе со смертельным исходом, тоже были зарегистрированы», – рассказывает педиатр-иммунолог Виктория Беспалова.

По ее словам, несмотря на частое отсутствие симптомов у детей, коронавирус, перенесенной даже в легкой форме, плохо влияет на здоровье людей в любом возрасте.

Кроме того, дети являются носителями коронавируса и могут заразить членов семьи. Отмечается, что вирусом могут заболеть даже дети, которые находятся в утробе, если заразится их мать. Медработники видят выход только в вакцинации и ревакцинации, которые минимизируют риски, сообщает RostovGazeta. Теперь и подростки с 12 лет могут привиться специальной вакциной. В регионах России стартовала прививочная кампания в школах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что школьники стали чаще болеть коронавирусом, закрываются учебные заведения в Ростове.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.