РЯЗАНЬ, 16 сентября, ФедералПресс. В Рязани утвердили проект, предусматривающий строительство дублера Московского шоссе и очистных сооружений для реки Трубеж. Итоги публичных слушаний опубликованы в «Рязанских ведомостях».
Проект поддержали 64 из 78 участников слушаний. В районе ЖК «Метропарк» планируется построить очистные сооружения ливневой канализации, которые должны прекратить сброс неочищенных стоков в Трубеж и улучшить состояние реки.
Кроме того, предусмотрена реконструкция Паркового проспекта, который выполняет функцию дублера Московского шоссе. Его планируют сделать четырехполосным, работы предполагается профинансировать из федерального бюджета.
Проект также включает благоустройство территории, строительство набережной, дорог, детских и спортивных площадок, а также развитие социальной инфраструктуры.
Район «Метропарка» уже развивается как территория комплексной жилой и социальной застройки. В январе «ФедералПресс» сообщал, что здесь возводят детский сад на 224 места по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В целом в Рязани действуют пять соглашений о комплексном развитии территорий, предусматривающих появление новых жилых кварталов и необходимой инфраструктуры.
Развитие территории связано и с более масштабным благоустройством берегов Трубежа. На 2026 год Рязанской области выделили 350 млн рублей на обновление общественных пространств областного центра, в том числе набережных Оки и Трубежа и создание Большого пешеходного маршрута.
Фото: ФедералПресс / Вера Романескул


