Top.Mail.Ru
Общество
Рязанская область
0

Психиатр-нарколог Евгений Брюн одобрил программу углубленных профосмотров учащихся

Психиатр-нарколог Евгений Брюн одобрил программу углубленных профосмотров учащихся
Психиатр-нарколог Евгений Брюн одобрил программу углубленных профосмотров учащихся

РЯЗАНЬ, 5 ноября, ФедералПресс. Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн прокомментировал решение, принятое на заседании правительства Рязанской области о реализации в регионе пилотной программы по углубленному профилактическому осмотру учащихся на выявление потребления наркотиков и психотропных веществ.

В Рязанской области принято решение начать внедрять программу расширенной диагностики в школах и вузах. В разработке программы принял участие внештатный консультант, психолог-нарколог Евгений Брюн. Как заявил специалист, на развитие и реализацию проекта повлияла заинтересованность правительства. Примечательно, что опыт Рязанской области уникален для России.

Евгений Брюн уверен, что чем раньше будет проводиться тестирование на выявление запрещенных веществ в организме ребенка, тем лучше, и положительно оценивает прописанную в программе необходимость тестирования с 13-летнего возраста.

Проект программы широко обсуждался в течение трех месяцев как в профессиональном сообществе, так и среди населения, и получил внушительную поддержку. Как рассказал Брюн, около 90% людей, которым предлагается провести обследование, соглашаются на него.

«Это говорит о том, что люди перестали бояться ходить на прием к наркологам. И с каждым годом падает количество людей – потребителей наркотиков», – сказал он.

По мнению эксперта, опыт Рязанской области послужит хорошим примером для остальных регионов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.