Top.Mail.Ru
Экология
Самарская область
0

Новокуйбышевский НПЗ улучшает показатели производства и экологической безопасности

Новокуйбышевский НПЗ
Завод модернизирует технологические мощности

САМАРА, 29 марта, ФедералПресс. На предприятии реализуется комплексная экологическая программа.

Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод (входит в компанию «Роснефть») в этом году отмечает 70-летний юбилей. Сегодня на предприятии параллельно с модернизацией мощностей осуществляется комплексная программа повышения экологической эффективности. Она интегрирована в стратегию развития предприятия и всей компании «Роснефть». В программе три ключевых направления – снижение воздействия на атмосферу и почву, улучшение работы сооружений очистки стоков.

«В 2017 году было завершено строительство инновационного блока доочистки – мембранного биореактора. Его мощность – 80 тыс. кубометров в сутки, – отметил начальник отдела охраны окружающей среды Новокуйбышевского НПЗ Алексей Савельев. – Он обеспечивает глубокую биологическую очистку стоков от ряда веществ и позволяет возвращать часть очищенных стоков в систему оборотного водоснабжения. Предприятие также на 40% сократило потребление речной воды. Сейчас актуальная задача – реконструкция комплекса очистных сооружений сточных вод. Мы рассчитываем, что после обновления качество стоков удастся довести до нормативов объектов рыбохозяйственного значения. Эти рамки очень жесткие, потому эту сложную задачу мы решаем в несколько этапов».

Сначала будет обеспечено нормативное состояние воды, поступающей с каждой технологической установки. В рамках этого плана уже реализовано 13 мероприятий из 25. Затем начнется реконструкция сооружений механической и физико-химической очистки стоков. Параллельно идет предпроектная проработка предстоящей дальнейшей реконструкции всего комплекса очистных сооружений.

Сегодня НК НПЗ ведет круглосуточный мониторинг окружающей среды с помощью установленных в прошлом году экологических постов наблюдений, а также мониторинг качества подземных вод.

Программа модернизации на Новокуйбышевском НПЗ нацелена на увеличение глубины переработки нефти, повышение эффективности и экологической безопасности производства. В рамках второго этапа модернизации производства предприятие ведет строительство комплекса гидрокрекинга и 43 объектов общезаводского хозяйства.

Также на предприятии планируется вывести из эксплуатации ряд устаревших установок, построенных в 1950-1960-х годов. В результате производство нефтепродуктов станет еще более безопасным и экологичным, глубина переработки нефти повысится до 90 %, а выход моторного топлива – до 4,5 млн тонн в год.

В рамках первого этапа модернизации, завершившегося в 2015 году, Новокуйбышевском НПЗ досрочно перешел на выпуск бензина и дизельного топлива экологического класса Евро-5. В них практически нет серы, что позволило снизить влияние автотранспорта на окружающую среду.

Недавно же предприятие приступило к производству нового маловязкого топлива с низким содержание серы, которое предназначено для речных и морских судов. Оно полностью соответствует требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов, действующей с января 2020 года.

Новокуйбышевский НПЗ входит в Самарскую группу нефтеперерабатывающих предприятий «Роснефти». Он может перерабатывать 8,2 млн тонн нефти.

Фото: пресс-служба НК НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.