Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарский оператор по сбору ТКО не смог объяснить, как формируется плата за перевозку мусора

Данные системы ГЛОНАСС, необходимые для обоснования тарифа, не предоставляются
Данные системы ГЛОНАСС, необходимые для обоснования тарифа, не предоставляются

САМАРА, 29 ноября, ФедералПресс. Работа регионального оператора по сбору мусора в Самарской области признана неудовлетворительной по многим пунктам. Миллиардный долг, нарушения при перевозе мусора и плохая работа с населением — основные претензии, которые предписано исправить в кратчайшие сроки.

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области опубликовало данные о проверке деятельности регионального оператора по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс» за 1 полугодие 2019 года.

Согласно акту от 22 ноября 2019 года комиссией был выявлен ряд нарушений, касающихся отсутствию или непредоставлению важных сведений, задолженность перед субподрядчиками и неэффективной работы с населением.

Комиссией установлено, что количество договоров, заключенных с физическими лицами составляет 34,5 % от общего числа абонентов. С юридическими лицами дела обстоят лучше - 84,9 %.

Для транспортировки мусора регоператором было заключены соглашения с 8 предприятиями. В свою очередь, они перезаключали договора с 54 субподрядными организациями. С рядом организацией договора о транспортировке были заключены с фиксированной суммой оплаты, вне зависимости от объема выполненных работ.

При проверке транспортных средств, стоящих как на учете регоператора, так и у фирм-подрядчиков выявлено нарушение постановления правительства РФ No 1156 от 12.22.2016. Из 727 транспортных средств 32 (4,4 %) не были оборудованы системой ГЛОНАСС. Данные необходимы чтобы контролировать километраж и пресекать вывоз мусора на несанкционированные свалки.

На конец 1 полугодия «ЭкоСтройРесурс» не предоставил данные об объемах услуг по транспортировке ТКО, мотивируя это тем, что те договора, которые он заключил с подрядчиками, а те — с субподрядчиками, не предусматривают предоставление данной информации. Оплата подрядчиков фиксирована и не зависит от километража.

Выгрузка из системы ГЛОНАСС также не была предоставлена. «ЭкоСтройРесурс» объяснил это тем, что данные с видеорегистраторов хранятся в течение 4 месяцев. Но и на последний отчетный месяц, за который данные должны были быть сохранены, информация не предоставлена.

Таким образом, проверить транспортную составляющую, входящую в тариф по сбору ТКО не предоставляется возможным.

Была выявлена задолженность по оплате. «На конец 1 полугодия «ЭкоСтройРесурс» должен операторам по транспортировке 1,16 млрд рублей, операторам по захоронению — 129 млн рублей, оператору по обработке — 41 млн рублей.

Также выявлены нарушения в системе работы с обращениями граждан и юридических лиц. Регоператору предписано наладить нормальную работу call-центра и ежемесячно предоставлять в министерство отчеты о его деятельности.

Фото: ФедералПресс / Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.