Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Мэрия Сызрани отказалась от строительства детсада на территории столетнего парка

Тимирязевский парк является популярным местом отдыха горожан
Тимирязевский парк является популярным местом отдыха горожан

СЫЗРАНЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Администрация Сызрани поменяла свои планы и исключила строительство детского сада из генерального плана по итогам публичных слушаний. Столетнему Тимирязевскому парку вернут его статус.

Планы по строительству детского сада на 276 мест на территории Тимирязевского парка жители Сызрани не одобрили. В течение года они отстаивали старейшее место отдыха, обращаясь с петициями и жалобами в правительство Самарской области и к депутатам губернской думы. По мнению жителей, привычное место отдыха горожан необходимо было вернуть в зону «парки», а детское дошкольное учреждение построить в более удобном месте.

Администрация города в течение года успела перевести территорию парка в зону «общественно-делового строительства», провести тендер, заключить договор с подрядчиком на проведение проекно-изыскательных работ.

Активная позиция граждан и депутатов губернской думы, которые сумели доказать и министерству строительства, и мэрии Сызрани, что такое решение будет недальновидно, позволило отменить решение чиновников.

«Мы спасли Тимирязевский парк! Парк 1913 года. Хочу отметить Николая Лядина, мэра Сызрани, с которым я трижды лично встречался по этому поводу, он послушал меня и жителей. Как результат, прошли общественные слушания, и Сызрань сохранила свой парк. Спасибо всем неравнодушным гражданам», – комментирует ситуацию Александр Степанов, депутат областного парламента.

Проект строительства детского сада был исключен из генерального плана, в следующем году для возведения детского дошкольного учреждения будут искать другое место.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.