Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Башкортостан
0

Башкирия стала лидером страны по долгостроям

Данные по количеству недостроенных объектов привела Счетная палата России
Данные по количеству недостроенных объектов привела Счетная палата России

УФА, 20 декабря, ФедералПресс. Данные по количеству недостроенных объектов привела Счетная палата России.

В тройку лидеров по числу объектов незавершенного строительства по данным на начало 2019 года кроме Башкирии попали Дагестан и Тверская область.

Всего по стране насчитали 71,3 тыс. недостроенных зданий, из них 3,06 тыс. долгостроев, 3,7 тыс. - законсервированных или заброшенных строек. К долгостроям относят те объекты, которые не могут построить в течение пяти лет и более, к законсервированным стройкам — те, что начали возводить, но так и не смогли завершить. Среди них - школы, университетские корпуса, больницы, спортивные комплексы, стадионы, дороги, объекты коммунальной инфраструктуры и др.

Как выяснили в Счетной палате, больше всего объектов незавершенного строительства относят к ведению министерства строительства, Федерального казначейства и министерства экономического развития. Как сообщил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, около 20 тыс. объектов этой категории не было начато, приняли решение о их постройке, выделили средства, но не построили.

Наименьшее количество недостроев в Татарстане, Липецкой области и Еврейской АО. Менее проблемными сферами в этом плане стали Росавтодор, Росархив и Минпросвещения. Об этом сообщает ИА«Башинформ».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.