Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

«Это пить можно!» Главный санитарный врач признал цветную воду в Тольятти нормальной

Желтый цвет воды, текущей из кранов квартир Тольятти, признан нормальным
Желтый цвет воды, текущей из кранов квартир Тольятти, признан нормальным

ТОЛЬЯТТИ, 5 марта, ФедералПресс. Текущую из кранов тольяттинцев цветную воду признали пригодной для питья. Новый норматив по цветности воды утвердил главный санитарный врач Самарской области.

В Тольятти, как и в Самаре, жители начали жаловаться на цветную воду, текущую из кранов квартир. Главный врач Самарской области Светлана Архипова подписала постановление об изменении нормативов, касающихся цветности воды.

Согласно постановлению No 5-П, на основании результатов социального-гигиенического мониторинга и производственного контроля качества воды «Автоград-Водоканалу» разрешено подавать воду потребителям.

«Установить в воде водозаборных сооружений и распределительной сети системы хозяйственно-питьевого водоснабжения гигиенический норматив для цветности не более 30 градусов на срок до 1 июня 2020 года», – распорядилась Светлана Архипова.

По нормам СанПиНа, цветность воды не должна превышать 20 градусов, но в отдельных случаях Роспотребнадзор имеет права повышать нормативы.

Таким образом, желтоватый и коричневатый оттенок воды в домах тольяттинцев признан нормальным и соответствующим закону.

Напоминаем, в Самаре жители жалуются на цветную воду с декабря 2019 года. Компания, ответственная за подачу воды, «СКС», несколько месяцев утверждает, что в этом виновато зимнее половодье и вода пригодна для употребления. Постановление о повышении цветности воды и железа в воде, поступающей в квартиры самарцев, главный санитарный врач региона также признал законным. Постановления о повышении нормативов были изданы в январе 2020 года.

В качестве доказательства того, что вода пригодна для питья, депутаты самарской городской думы выпили на камеры по стакану желтой воды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.