Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Дмитрий Азаров: главные качества управленца – профессионализм и человечность

Дмитрий Азаров пригласил финалистов к реализации совместных проектов
Дмитрий Азаров пригласил финалистов к реализации совместных проектов

САМАРА, 8 сентября, ФедералПресс. Губернатор Дмитрий Азаров встретился с участниками суперфинала «Лидеры России» от Самарской области.

Дмитрий Азаров является наставником конкурса, среди его подопечных не только самарцы, но и перспективные молодые управленцы из других регионов.

Многие финалисты 2020 года, в том числе и из Москвы, хотели бы видеть его в качестве наставника.

Целью неформальной встречи стало определение перспектив сотрудничества.

Дмитрий Азаров поделился впечатлениями после общения с финалистами.

«Я вдохновлен это встречей, удивительные на самом деле парни. Состоявшиеся люди, имеющие огромный багаж знаний, реализованные проекты. Они уже лидеры, без сомнения», – рассказал Дмитрий Азаров.

Он добавил, что рад тому, что они готовы работать на благо Родины и конкретных людей.

Не дожидаясь результатов суперфинала, Дмитрий Азаров уже пригласил к сотрудничеству некоторых участников, например, Бориса Бродецкого, получившего образование в Самарском медуниверситете, а теперь заведующего диагностическим отделением «ГКБ им. М.П. Кончаловского». Ему предложено принять участие в работе по модернизации первичного звена системы здравоохранения и развитию медтуризма в области.

Самарца Александра Свистунова Дмитрий Азаров пригласил к участию в проекте по цифровизации госуправления.

«Мы понимаем, что нужна цифровая трансформация предоставления госуслуг. Замысел Александра мне кажется перспективным, мы договорились о совместной реализации проекта», – прокомментировал губернатор.

Кроме участников конкурса, Дмитрий Азаров пообщался с коллегами, губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и главой ЯНАО Дмитрием Артюховым. На панельной дискуссии они обсудили принципы подбора кандидатов для региональных команд управленцев, а также работу самих глав регионов: как строится горизонтальное и вертикальное взаимодействие, кто помогает вести соцсети и как работать в режиме нон-стоп.

Дмитрий Азаров поделился своим мнением: одно из определяющих качеств – профессионализм и желание менять мир вокруг себя. И одно из обязательных качеств руководителя – человечность, что особенно проявилось во время эпидемии коронавирусной инфекции.

«Напряжение было очень велико, оно и сейчас сохраняется. Сложно предсказать, как в таких стрессовых условиях люди будут действовать. Поэтому важно было общаться с людьми: успокаивать, объяснять, вселять уверенность», – рассказал Дмитрий Азаров.

Также Дмитрий Азаров считает, что сменяемость управленческих кадров полезна, так как со временем человек может потерять интерес к работе и стать менее инициативным.

«Мы берем управленцев с муниципального уровня в региональное правительство и наоборот. Приглашаем людей из других регионов. Такая ротация идет постоянно, это нормально. Я все время ищу людей – не только в Самарской области, но и за ее пределами», – поделился Дмитрий Азаров.

Также он отметил, что главы регионов постоянно общаются между собой, применяют опыт коллег на практике.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.