Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарских педагогов и медработников на селе поддержат с ипотекой

Самарским учителям и медикам компенсируют расход на первый взнос по ипотеке
Самарским учителям и медикам компенсируют расход на первый взнос по ипотеке

САМАРА, 18 мая, ФедералПресс. Самарским учителям и медикам компенсируют расход на первый взнос по ипотеке. Такое поручение дал глава региона Дмитрий Азаров, подчеркнув, что для некоторых семей первоначальный взнос в 10 процентов не всегда по силам.

«Для решения проблемы предлагаю предусмотреть в бюджете Самарской области частичную компенсацию на первоначальный взнос для педагогов и медработников», – подчеркнул Азаров.

По оценкам главы региона, в нормальном жилье сейчас нуждаются полторы тысячи работников обеих сфер. Азаров призывает в полной мере использовать инструменты, которые позволяют это сделать.

Финансовая помощь, например, заложена в федпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Еще один механизм, о котором говорил Азаров, – льготная ипотека. В прошлом году желающие получить такие кредиты подали более 5,2 тысячи заявок. Но из этого числа приняли менее 700, констатировал губернатор.

Ранее «ФедералПресс» писал еще об одном поручении, которое губернатор дал сегодня. Дмитрий Азаров заявил, что выпускники, поступившие в вузы и ссузы в этом году, получат денежное поощрение.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.