Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарский производитель медицинских перчаток близок к импортонезависимости

перчи
Самарский завод выпускает медицинские перчатки

САМАРА, 5 апреля, ФедералПресс. Самарский завод медицинских изделий очень быстро начал работать независимо от импортного сырья и компонентов. Так производство отреагировало на действующие в России санкции.

«Когда мы начали заявляться на регистрацию медицинского изделия, мы сразу задумались о минимизации импорта. Перешли на пять отечественных реагентов из 11–12 используемых. Параллельно мы стали работать с компанией «Сибур», – сообщил директор Самарского завода медицинских изделий Александр Земсков.

Завод начал работать год назад. Тогда же был заключен контракт с компанией «Сибур» на поставку латекса. Также прорабатывают другую схему – сотрудничество с «Тольяттикаучуком», которое будет более удобно для завода.

Сейчас работают две линии, на которых трудится 100 работников. К середине лета этого года планируется расширить производство.

«Наши производственные площади на сегодняшний день составляют 7 миллионов пар в месяц. Линии приобретали в Малайзии, однако в связи с возникшими трудностями мы решили разработать аналог сами. В будущем планируем построить еще две линии. Наша проектная группа разработала всю документацию для создания дополнительных линий», – сообщил соучредитель Самарского завода медицинских изделий Андрей Варюшин.

Он добавил, что при наличии сырья завод может стабильно работать до мая, не нуждаясь в новых закупках.

В ближайшем будущем могут появиться возможности сотрудничества с китайскими компаниями, также идет подготовка к замене иностранного коагулянта аналогом производства АО «Уралхим».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что уральский завод наладил выпуск гидравлического оборудования в три раза дешевле итальянского.

Фото: Ricardo Flores / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.